Западные элиты дошли до отмены принципов рыночной экономики — Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин на форуме ВТБ "Россия зовет!"
Президент России Владимир Путин на форуме ВТБ Россия зовет! - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Европейские юрисдикции, которые еще недавно считались "тихими гаванями", фактически перестали ими быть, заметил российский лидер.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Западные элиты дошли до отмены принципов рыночной экономики, о которых так любят говорить, заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!".

"Когда складывалась система так называемой глобализации, говорили: все должны быть в равных условиях, границы должны быть открыты, нельзя закрывать их ни в коем случае. Как только появились конкуренты — хлоп, и начали тут же закрывать свои границы. Вот вам и все принципы", — сказал Путин.

По его словам, сегодня усилиями западных элит перечеркнуты некоторые постулаты, казавшиеся незыблемыми.
"Например, право собственности. Европейские юрисдикции, которые еще недавно считались "тихими гаванями", фактически перестали ими быть. Теперь здесь работает принцип "свой – чужой": чужого можно обобрать, оставить ни с чем, а его активы можно заблокировать, отнять и даже ликвидировать в результате диверсий, как это было с "Северными потоками". Вот как сейчас выглядит конкурентная борьба в мире, основанном на правилах. Кому нужны такие правила?" — заявил президент.
Президент России Владимир Путин на форуме ВТБ Россия зовет! - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Ожидается подрыв монополий крупных западных банков — Путин
Лента новостей
0