Кыргызское культурное наследие, включенное в список ЮНЕСКО

Подписаться
Кыргызский элечек 6 декабря был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Sputnik выяснил, какие еще культурные ценности кыргызов признаны международной организацией.
В 1997 году ЮНЕСКО начала работу по выявлению природных и рукотворных объектов, имеющих ценность для всего человечества. С 2003-го организация проводит работу по сохранению нематериального наследия.
От Кыргызстана в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году был внесен историко-археологический музей-комплекс "Сулайман-Тоо", в 2012-м — традиционные войлочные ковры ала-кийиз и шырдак.
В 2013 году в список включили эпическую трилогию "Манас", "Семетей, "Сейтек", а в 2014-м — юрту (презентацию жилища кочевников совместно провели Кыргызстан и Казахстан). Кроме того, от двух братских народов в список ЮНЕСКО внесли айтыш — соревнования акынов.
Позже список пополнили башня Бурана, кыргызские национальные игры тогуз коргоол и кок-бору, традиционный мужской головной убор (ак калпак) и традиция его ношения. От 12 государств, в том числе Кыргызстана, в список включены праздник Нооруз и калама — пресная пшеничная лепешка. В него также внесли Всемирные игры кочевников и рукопись эпоса "Манас" в варианте Сагынбая Орозбакова.
Лента новостей
0