Конституционный суд ответил на обвинения ГКНБ по поездкам за границу с родней

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗдание Конституционного суда. Архивное фото
Здание Конституционного суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
КС отмечает, что до установления истинности расследуемых фактов следует воздержаться от преждевременных оценок и распространения недостоверной информации.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. В Конституционном суде КР ответили на обвинения ГКНБ по поводу злоупотребления должностным положением со стороны председателя и других руководителей суда.
Ранее госкомитет распространил пресс-релиз, в котором говорится, что председатель и другие должностные лица КС скрывали приглашения в загранкомандировки для судей и вместо них ездили за границу с близкими родственниками.
Суд отмечает, что его представители действительно регулярно участвуют в международных научно-практических мероприятиях высокого уровня.

"По устоявшейся традиции, организаторы этих мероприятий планируют, что участники при желании могут прибыть с членами семьи, и организуют для них отдельную культурно-познавательную программу о стране. Расходы членов семьи покрываются исключительно за счет личных средств участников", — подчеркивают в КС.

Суд также уточняет, что поступающие пригласительные письма не могут быть скрыты, поскольку регистрируются в системе электронного документооборота.
КС предупреждает, что до установления истинности расследуемых фактов всем следует воздержаться от преждевременных оценок и распространения недостоверной информации, так как это может нанести урон репутации высшего судебного органа не только внутри страны, но и на международной арене.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Решения Конституционного суда могут пересматриваться — С. Жапаров подписал поправки
Лента новостей
0