Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О важности производства мяса и молока в КР рассказала эксперт

© SputnikЭксперт Института исследований экономической политики КР Бермет Каниметова
Эксперт Института исследований экономической политики КР Бермет Каниметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Эксперт Института исследований экономической политики КР Бермет Каниметова рассказала, какие проблемы необходимо решать, чтобы страна продвинулась в реализации экспортного потенциала по красному мясу, молоку и продуктам из них.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О важности производства мяса и молока в КР рассказала эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Каниметова напомнила, что на рынки республики поступает молочная продукция из России и Беларуси. Кыргызстан поставляет свою "молочку" в Казахстан и Узбекистан, но, чтобы соответствовать международным стандартам производства, нужно привлекать инвестиции.

"Обеспеченность нашего населения мясом и молоком стопроцентная. Другой вопрос, насколько — отечественной продукцией и насколько — привозной. Важно говорить и о качестве. Ветслужба при Минсельхозе запустила интересный проект прослеживаемости мяса от производителя до прилавка на рынке. Делается это по QR-коду. Но отслеживание движения мяса до конечного потребителя и его качество — не одно и то же", — подчеркнула специалист.

По ее словам, одной из главных целей недавно прошедшего инвестиционного форума, участие в котором приняли представители госорганов, международных фондов развития, фермеры и переработчики, стала организация открытого разговора о ситуации в мясо-молочном секторе.
"Проблем много, их важно начать решать, потому что экспортный потенциал сектора высокий. Молочное объединение — одно из передовых, туда входят не только фермеры и переработчики, но и посредники — так называемые коллекторы, или сборщики (заготовители) молока. Эта работа — тоже часть добавленной стоимости, но есть много вопросов по поводу их присутствия в правовом плане. Точнее, в правовом поле их нет совсем, однако, если бы не они, молоко в отдаленных районах собрать было бы невозможно, а это солидный объем. Сегодня стоит вопрос, как сделать, чтобы все игроки были определены, отчисляли налоги и спокойно работали", — отметила Каниметова.
Лента новостей
0