Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какой мед можно считать качественным, объяснил эксперт

© Sputnik / Марина СоломкоПрезидент Кыргызского союза пчеловодов Хамит Каракетов
Президент Кыргызского союза пчеловодов Хамит Каракетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Мед — один из самых полезных органических продуктов. Как производят его и другие продукты пчеловодства, рассказал президент Кыргызского союза пчеловодов Хамит Каракетов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Какой мед можно считать качественным, объяснил эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Каракетов объяснил, как отличить натуральный мед от "разбавленного".
"Существуют определенные стандарты качества меда, но обычный человек не сможет отличить "правильный" продукт от "неправильного". Большинство людей ориентируются на вкус, и хорошим медом будет тот, который им просто нравится. Признак настоящего меда — он обладает ярко выраженным запахом. Кроме того, мед должен постоять некоторое время, чтобы в его составе выработались противомикробные вещества, препятствующие брожению", — отметил пчеловод.
Он рассказал, от каких факторов часто зависит стоимость меда.
"Одним из самых "больных" вопросов для пчеловодов является сокращение численности пчел на планете. В первую очередь влияют пестициды, используемые в сельском хозяйстве, сокращение естественных мест обитания и болезни насекомых. Все это отражается на популяции пчел и соответственно на количестве производимого меда. В этом году, например, меда в Кыргызстане было намного меньше обычного — из-за маловодья. Это спровоцировало рост цен на него и другие продукты пчеловодства", — резюмировал Каракетов.
Лента новостей
0