Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстанские сумоисты поборются за Кубок Содружества в Москве

Кыргызстанские сумоисты поборются за Кубок Содружества в Москве
Подписаться
10 декабря сборная Кыргызстана по сумо отправится в Москву для участия в турнире "Кубок Содружества". Президент Ассоциации сумо КР Айбек Чекошев и многократный призер международных соревнований, судья Тилек Усупов рассказали о перспективах этого вида спорта в стране.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Айбек Чекошев отметил, что республика хорошо представлена в любительском сумо и в нем есть весовые категории, подходящие отечественным спортсменам.
© Sputnik / Тимур ОсмоновПрезидент Ассоциации борьбы сумо КР Айбек Чекошев и судья международной категории Тилек Усупов
Президент Ассоциации борьбы сумо КР Айбек Чекошев и судья международной категории Тилек Усупов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2023
Президент Ассоциации борьбы сумо КР Айбек Чекошев и судья международной категории Тилек Усупов

"Но в планах ассоциации воспитать и направить борца на профессиональный уровень. Он сильно отличается от любительского, спортсмены получают хорошие гонорары. В Японии проводится длинный национальный чемпионат — шесть раз в году по 15 дней. В каждый день чемпионата борец проводит только один поединок. Сейчас там есть представители Казахстана, России, Украины, но главенствует Монголия. Если в японском чемпионате появится первый кыргызский сумотори, о нашей стране узнает огромное количество людей", — рассказал Чекошев.

Тилек Усупов сообщил, что Кыргызстан будет представлен на Кубке Содружества и на судейском уровне.
"Мне здорово помогает, что я сам был спортсменом. В той или иной ситуации легче разобраться, опираясь на свой опыт. Но ошибок на подобных турнирах практически не бывает, ведь за судьей следит еще и судейская комиссия. В придачу там используются возможности новых технологий. Чтобы судить такие турниры, надо сдавать экзамены и постоянно поддерживать свой уровень", — подчеркнул Усупов.
Лента новостей
0