Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": медицинское прочтение романа Паланика "Бойцовский клуб"

"Между строк": медицинское прочтение романа Паланика "Бойцовский клуб"
Подписаться
Почему герою романа "Бойцовский клуб" нужно было сдать тест на гормоны, объяснил уролог-андролог Игорь Князев.
Чак Паланик — один из самых известных современных писателей. Его книги — это жгучий коктейль из циничного юмора и философских смыслов. Писательскую карьеру Паланик начал в 35 лет. Первый роман ушел "в стол", второй забраковал издатель, а третий принес автору мировую известность.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Князев рассказал, как главный герой "Бойцовского клуба" мог избежать заключения в психбольнице.

"Гормональный апогей настигает мужчин в подростковом возрасте, после чего идет планомерный спад. Учитывая наш достаточно спокойный образ жизни, сказывается недостаток адреналина. Все эти факторы подталкивают Джека к саморазрушению, чтобы компенсировать через "бойцовские клубы" недостаток тестостерона, хотя есть более щадящее решение в виде терапии", — отметил врач.

По его словам, рациональное зерно в основании "бойцовского клуба" присутствует, если не ударяться в крайности.
"Для мужчины среднего возраста физическая нагрузка и спорт — обязательные условия поддержания здоровья. Главное, чтобы они не перерастали в агрессию и экстремизм, как у Паланика," — подытожил Князев.
Лента новостей
0