Задержаны налоговики — помогали скрывать налоги на "Дордое", утверждает ГКНБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРынок "Дордой". Архивное фото
Рынок Дордой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Коррупционная схема действовала в течение 5-6 лет.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Задержаны пять сотрудников Государственной налоговой службы КР, которые отвечали за сбор налогов на рынке "Дордой", сообщает ГКНБ.
Госкомитет выявил схему уклонения от уплаты налогов, организованную должностными лицами ГНС.

"Установлено, что должностные лица, ответственные за администрирование налогов на территории ТРК "Дордой", организовали для предпринимателей коррупционную схему уклонения от уплаты налогов. Эта схема процветала на протяжении 5-6 лет, а сотрудники ГНС получали деньги за свои услуги", — говорится в сообщении.

На территории одного из рынков в составе "Дордоя" имеется более 600 торговых мест, тогда как налоги поступали только от 400 предпринимателей.
"Получены достаточные доказательства для привлечения к ответственности пяти работников ГНС. По статье 337 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР задержаны должностные лица М. А. Ч., Ж. А. М., Т. Н. Г., К. А. К. и один из действующих начальников управления Налоговой службы А. А. Б. Они водворены в изолятор временного содержания", — отмечает госкомитет.
В настоящее время ведомство устанавливает других причастных к делу должностных лиц и определяет нанесенный государству ущерб.
Рынок Баткен-Комфорт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Задержан директор рынка "Баткен-комфорт". Им владеет экс-вице-премьер Шадиев
Лента новостей
0