Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что входит в состав наследства — объяснение юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, что можно наследовать в Кыргызстане, а что нельзя.
Как нотариус выясняет, что входит в состав наследства? Обязан ли он делать запросы по поиску имущества? Как после смерти человека проверить, написано ли завещание? Что делать, если наследники скрыли друг от друга какое-то наследство? Может ли взыскатель долга требовать у наследников свои деньги до оформления наследства? Как проверить наличие долгов у умершего наследодателя, чтобы не платить за него? Наследуется ли обязанность по выплате алиментов? А право аренды земельного участка?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник пояснил, что процедура оформления наследства регулируется положениями Гражданского кодекса КР.

"В соответствии с Конституцией право наследования гарантируется государством, то есть наследники не могут быть лишены права наследовать имущество умершего по общим основаниям. В состав наследства включается все принадлежащее наследодателю на день смерти имущество (движимые и недвижимые вещи), а также имущественные права и обязанности, в том числе по уплате законных долгов", — сказал Плужник.

Перечень имущества, принадлежащего наследодателю на праве собственности, определяется посредством опроса самих наследников, получения выписок, ответов банков и органов регистрации права собственности (движимое, недвижимое имущество).
"Таким образом мы устанавливаем, какое движимое и недвижимое имущество можем наследовать. К имущественным правам, которые могут быть наследованы, относятся право бессрочного пользования земельным участком, право пожизненно наследуемого владения и иные права. Они наследуются в порядке универсального правопреемства. Также наследованию подлежат имущественные обязанности наследодателя — долговые обязательства по кредитным договорам и договорам займа", — отметил юрист.
Он уточнил, что не наследуются права и обязанности, связанные с личностью самого умершего. Например, обязанность платить алименты, обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью.
Лента новостей
0