Мэрия Бишкека предложила штрафовать за отказ от оплаты парковки

© Sputnik / Жоомарт УраимовМашины стоят на парковке во время снгегопада в Бишкеке. Архивное фото
Машины стоят на парковке во время снгегопада в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В законодательстве КР нет механизма привлечения к ответственности за неоплату услуг платной парковки.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Мэрия Бишкека предлагает штрафовать граждан за неоплату услуг платной парковки, разработан соответствующий законопроект.
Хаотичная парковка — одна из наиболее серьезных проблем Бишкека и Оша. Способом ее решения является, в частности, функционирование платных городских парковок, которое позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети и доходную часть местного бюджета, а также сократить число машин, оставляемых на длительное время.
Отмечается, что на территории столицы действует временное положение, которое устанавливает порядок администрирования и функционирования системы муниципальных платных парковок.
"Однако в законодательстве Кыргызстана отсутствует механизм привлечения к ответственности за нарушение требований об оплате парковки на платных стоянках. Предлагается дополнить Кодекс о правонарушениях КР статьей 192-1, предусматривающей ответственность за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке", — сообщают инициаторы.
Физических лиц предлагают штрафовать на 1 000 сомов, а юридических — на 5 000. Кто будет наделен полномочиями штрафовать "отказников", в законопроекте не указано.
Автобус едет по дороге в Бишкеке во время снегопада. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Бишкекчан просят пересесть на общественный транспорт из-за погоды
Лента новостей
0