Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сохранить здоровье почек — беседа с нефрологом

© SputnikВрач-нефролог Эльнура Ахунова
Врач-нефролог Эльнура Ахунова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Нефролог Эльнура Ахунова рассказала о видах, профилактике и лечении патологий почек.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Ахунова объяснила, что почки фильтруют кровь и выводят токсины из организма.

"Сохранять здоровье почек просто и сложно одновременно. Почки не любят переохлаждения, поэтому особенно в холодное время года нужно одеваться теплее. Переохлаждение может вызвать или обострить воспаление почек, а если к нему прибавятся инфекционные заболевания, почки будут очень страдать. При этом "почки умирают молча", то есть они почти не болят, и человек может просто не знать, что у него есть патология", — подчеркнула врач.

Она отметила, что простая ангина и другие инфекции могут стать причиной серьезных заболеваний почек.
"Поэтому важно долечиваться от всех простудных и других болезней, так как инфекция может сильно ударить по мочеполовой системе — вплоть до необходимости удаления почки и даже летального исхода. В моей практике был случай, когда у пациента со сломанной ногой загноилась рана, а в итоге ему пришлось удалять почки, и теперь он вынужден пользоваться гемодиализом. Очень важно соблюдать водный баланс, так как из-за нехватки воды может развиться мочекаменная болезнь, которая сопровождается сильными болями", — сообщила Ахунова.
По ее словам, для профилактики болезней почек достаточно раз в год проводить "чек ап", который поможет вовремя диагностировать патологии и назначить лечение.
Лента новостей
0