Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что ждет кыргызстанцев, которые задолжали ТСЖ? Ответ юриста

© Sputnik / Асел АкматЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В Кыргызстане вступили в силу поправки в закон о товариществах собственников жилья, согласно которым они могут передавать информацию о задолжниках в Государственную регистрационную службу.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник сообщил, что ГРС обязана принимать сведения о задолжниках, но процедура их передачи пока не расписана.
Что ждет кыргызстанцев, которые задолжали ТСЖ? Ответ юриста
"Когда вы соберетесь приобрести недвижимость, как законопослушный гражданин, пойдете в Госрегистр и получите выписку на данную недвижимость, где, возможно, будет указана информация о задолженности перед ТСЖ. Само товарищество может передавать информацию о долгах за членство гражданина, который в нем состоит, но никак не о долгах по "коммуналке". Более того, долги гражданина, который продает квартиру, не перейдут к новому собственнику, так как он и вовсе может отказаться быть членом ТСЖ", — объяснил Плужник.
По его словам, скорее всего, поправки являются предвестниками того, что людям, имеющим задолженность перед ТСЖ, запретят проводить сделки с недвижимостью.
Лента новостей
0