Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский в США: снова выпрашивает оружие и ругает Конгресс

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Новые бюджетные ассигнования в пользу Украины блокирует республиканская оппозиция.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Владимир Зеленский в ходе первого публичного выступления в рамках визита в США раскритиковал Конгресс за проволочки с согласованием дальнейшей помощи Украине и снова начал выпрашивать у Вашингтона оружие, сообщает РИА Новости.
Во вторник Зеленскому предстоят аудиенция у президента США Джо Байдена и встречи с представителями Конгресса, где забуксовал запрос Белого дома о дополнительных 60 миллиардах долларов на нужды Украины, в том числе в военной сфере.

"Они (власти России. — Ред.) видят, что их мечты сбываются, когда узнают о проволочках и скандалах", — сказал Зеленский, выступая в военной академии в Вашингтоне.

Новые бюджетные ассигнования в пользу Украины блокирует республиканская оппозиция, большая часть которой хочет разменять помощь на радикальную миграционную реформу, а меньшинство вообще ставит под сомнение целесообразность дальнейших трат и призывает вести дело к сворачиванию конфликта.
Зеленский дал понять, что в Белом доме и Конгрессе будет говорить о "результатах, которых мы сможем достичь в будущем году на основе достижений этого года". Требование представить программу действий на будущее — одно из главных, которые озвучивают американские законодатели после фиаско украинского контрнаступления.
"(Системы ПВО) Patriot, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотники и истребители — все это поможет нашим войсками продвинуться на земле", — сказал Зеленский.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0