В ЕАЭС хотят производить электробусы — что известно о проекте

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЭлектробусы. Архивное фото
Электробусы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Несколько предприятий уже подтвердили свое участие в разработке и реализации проекта.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии 12 декабря одобрил разработку проекта межгосударственной программы "Евразийский электробус", сообщает пресс-служба ЕЭК.
Проект разработан в рамках развития кооперационного сотрудничества стран ЕАЭС.

"Главная цель программы — удовлетворение потребностей союзного рынка электробусов в высоколокализованной продукции, произведенной в ЕАЭС", — подчеркнул министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Артак Камалян.

По его словам, для достижения этой цели требуется решить ряд задач, в частности, обновить оборудование, наладить серийное производство узлов и агрегатов для электробусов, увеличить объем выпуска таких компонентов. Предстоит также усилить компетенцию евразийских поставщиков оборудования и компонентов для электробусов, повысить уровень локализации производства субкомпонентов для них. Среди других важных задач — развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских компетенций в сфере производства электробусов, сокращение импортной составляющей в стоимости компонентов.

Справка ЕЭК

Участие в разработке и реализации проекта подтвердили следующие предприятия: "Айрон стрим" (Армения), "Белкоммунмаш" и Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, ОАО "МАЗ" (Беларусь), КамАЗ и "Рэнера" (Россия). Это только ключевые организации, с которыми в том или ином виде обсуждалась идея разработки межгоспрограммы.
Первое заседание Евразийской перестраховочной компании в режиме видеоконференцсвязи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
В Бишкеке состоялось заседание Евразийской перестраховочной компании
Лента новостей
0