Раскрыто убийство кримавторитета Рыспека Акматбаева, фигурирует Кольбаев — ГКНБ

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOКриминальный авторитет Рыспек Акматбаев. Архивное фото
Криминальный авторитет Рыспек Акматбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Акматбаева убили 10 мая 2006 года в селе Кок-Жар, расстреляв в упор из автомата.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Раскрыто убийство криминального авторитета Рыспека Акматбаева, сообщает ГКНБ.
Его убили 10 мая 2006 года в селе Кок-Жар. "По неизвестным причинам" преступление много лет оставалось нераскрытым, но считалось, в частности, что его совершил один человек. Согласно версии правоохранителей, мужчина в маске расстрелял Акматбаева из автомата Калашникова, после чего скрылся на автомобиле.

"В ходе проводимых ГКНБ оперативных мероприятий было установлено, что убийство Акматбаева организовали и совершили покойные Камчы Асанбек (Кольбаев), Алманбет Анапияев, Болот Самсалиев (известный как Боха Казарманский) и без вести пропавший Марат Раимбеков (известный как Рэмбо)", — заявил ГКНБ.

Отмечается, что все указанные лица должны были непосредственно участвовать в ликвидации Акматбаева.
"Однако в момент совершения убийства Раимбеков оставался за рулем машины, а на заднем сиденье был Асанбек, который руководил происходящим. Анапияев и Самсалиев в упор расстреляли Акматбаева, после чего скрылись. Данные факты раскрыты по показаниям киллера Асанбека, имя которого в интересах следствия не раскрывается", — сообщил госкомитет.
Кроме того, ведется следствие по факту возможной причастности Кольбаева и его преступных группировок к аналогичным преступлениям.
Криминальный авторитет Камчы Кольбаев был ликвидирован 4 октября этого года в Бишкеке. По сообщению ГКНБ, он оказал вооруженное сопротивление во время задержания.
Мужчина в наручниках. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Убийство Коноева — стало известно, что задержан родственник Камчы Кольбаева
Лента новостей
0