Школы Кыргызстана переведены на онлайн. Их не предупредили заранее

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольники идут на уроки. Архивное фото
Школьники идут на уроки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Многие родители узнали об "удаленке", когда уже привели детей в школу. Министр образования объяснила, почему приказ о дистанционной учебе приняли поздно.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Все школьники в Кыргызстане с 13 декабря будут учиться дистанционно из-за сильных морозов и обострения эпидемиологической ситуации, сообщило Министерство образования и науки.
Пока точно не ясно, сколько дней продлится удаленное обучение в отдельных регионах.
О том, что 13-14 декабря школьники будут учиться онлайн, стало известно только сегодня утром, хотя морозы в республике стоят уже несколько дней, и синоптики предупреждали о них заранее. Минувшей ночью в Бишкеке, по данным Кыргызгидромета, было –22 градуса, а многие интернет-приложения показывали до –29.
Многие родители узнали об "удаленке", когда уже привели детей в школу. Они задаются вопросом, почему Минобрнауки не предупредило об этом хотя бы во вторник вечером. Данный вопрос также подняли в Жогорку Кенеше.
Министр образования и науки Доктургул Кендирбаева объяснила, почему приказ о дистанционной учебе приняли так поздно. По ее словам, руководители районных отделов образования присылали сводки о нормальном температурном режиме в школах.

"О погодных условиях мы узнали только вечером. Мы реагируем, если школы не отвечают требованиям по температурному режиму. Приказ приняли поздно, но по просьбам родителей в Бишкеке, так как на дорогах пробки, и ученикам сложно добираться", — сказала Кендирбаева.

Она заявила, что вчера вечером Кыргызгидромет через СМИ "представил информацию о предстоящих сильных морозах" и что Минобрнауки "не принимает такие решения единолично".
Автобус едет по дороге в Бишкеке во время снегопада. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2023
Бишкекчан просят пересесть на общественный транспорт из-за погоды
Лента новостей
0