Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Венгрия не позволит начать переговоры о вступлении Украины в ЕС — Орбан

© AFP / LUDOVIC MARINПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Политик подчеркнул, что реальное состояние Украины не позволяет начать с ней переговоры о вступлении в Евросоюз.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Будапешт не позволит Еевросоюзу начать переговоры о вступлении Украины, даже если Венгрия будет единственной страной с такой позицией, заявил в интервью порталу Mandiner премьер-министр Виктор Орбан. Об этом сообщает РИА Новости.

"Евросоюз собирается совершить ужасную ошибку, которой надо помешать. Даже если 26 [остальных стран ЕС] хотят ее совершить, и только мы будем против", — сказал Орбан.

Политик подчеркнул, что реальное состояние Украины не позволяет начать с ней переговоры о вступлении.
"Но из-за войны по геостратегическим, политическим причинам с ней все равно хотят начать переговоры. По-моему, это ошибка", — отметил венгерский премьер.
Европейская комиссия 8 ноября рекомендовала начать с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в ЕС. Формальное решение о начале процесса обсудят участники саммита Евросоюза в Брюсселе 14-15 декабря. Его можно принять только единогласно.
Руководство Венгрии последовательно выступает против. Орбан уже заявлял, что Будапешт предлагает вообще не выносить вопрос на повестку встречи, так как заранее ясно, что согласия среди стран-участниц не будет. Он также выразил мнение, что о возможности вступления Украины в ЕС можно будет говорить через 5-10 лет при условии заключения с республикой договора о стратегическом партнерстве.
Кроме того, Венгрия сейчас блокирует восьмой транш военной помощи Киеву из Европейского фонда мира на сумму 500 миллионов евро, а также пакеты военной (20 миллиардов) и макрофинансовой (50 миллиардов) поддержки со стороны ЕС на 2024–2027 годы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в начале ноября усомнился, что обещания европейцев Украине о вступлении в Евросоюз реальны, он сравнил их с "морковкой, которая привязана впереди повозки".
Политический аналитик, главный редактор порталов RuBaltic.Ru и Евразия.Эксперт Александр Носович  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему ЕС невыгодно принимать кого-то в свой состав, объяснил эксперт
Лента новостей
0