Экономика КР будет расти, но медленнее, чем в этом году, — прогноз до 2026 года

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовая монета. Архивное фото
Сомовая монета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В этом году прогнозируется рост ВВП на 4,6 процента.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В Кыргызстане в 2023-м прогнозируется рост ВВП на 4,6 процента, в последующие три года экономика будет расти более низкими темпами.
Согласно докладу ЕАБР, в 2024 году ВВП прогнозируется на уровне 4,5 процента. В первой половине следующего года сильный внутренний потребительский спрос продолжит играть роль драйвера экономики. Но в 2024-м запланирован профицит бюджета, предполагается, что денежно-кредитные условия будут направлены на сдерживание инфляции.
"Можно прогнозировать, что потребительская активность в течение года нормализуется. Таким образом, во второй половине года ожидаем замедления темпов роста в оптовой и розничной торговле. Прогнозируемое маловодье также отрицательно повлияет на динамику роста в сельском хозяйстве и энергосекторе", — говорится в докладе.
При этом поддержку экономике окажет высокая инвестиционная активность, стимулируемая реализацией программ развития международных финансовых институтов, а также активизацией частных инвесторов в добывающей промышленности и строительном секторе. Промышленность будет набирать обороты за счет увеличения добычи металлической руды и роста производства основных металлов.
"В 2025–2026 годах темпы роста составят около 3,5 процента. Налогово-бюджетная политика продолжит сдерживающе влиять на экономический рост, в то время как денежно-кредитные условия станут менее жесткими. Рост выпуска в промышленности и объемов экспорта замедлится вследствие снижения выпуска основных металлов", — отмечают аналитики.
Мужчина выгружает мешок картофеля из кузова грузовика. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2023
Кыргызстан входит в число лидеров ЕАЭС по оптовой торговле
Лента новостей
0