Расследование для импичмента Байдена одобрила палата представителей США

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Документ предписывает бюджетному, надзорному и судебному комитетам продолжить расследование против Байдена и членов его семьи, чтобы установить, достаточно ли оснований для объявления импичмента.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Палата представителей конгресса США, контролируемая республиканцами, проголосовала за резолюцию, санкционирующую дальнейшее расследование с целью объявить импичмент президенту Джо Байдену. Как передает РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования.
Отмечается, что резолюция набрала 221 голос за и 212 — против.
Ранее эту инициативу поддержал профильный комитет палаты. Она предписывает бюджетному, надзорному и судебному комитетам продолжить расследование против Байдена и членов его семьи, чтобы установить, достаточно ли оснований для объявления импичмента.
Расследование в палате представителей против американского президента начали по решению бывшего спикера Кевина Маккарти, которого вскоре сняли с должности. Он запустил процедуру в обход голосования, которое необязательно на этом этапе. Оно касается обвинений в адрес Байдена в причастности к зарубежному бизнесу его сына Хантера в тот период, когда нынешний американский лидер занимал пост вице-президента США в администрации Барака Обамы. Белый дом подобные обвинения решительно отвергает.
Как заявил спикер палаты представителей Майк Джонсон, комментируя принятую резолюцию, свидетельские показания и документы указывают, что члены семьи Байдена получили миллионы долларов от "иностранных противников".
"Свидетели говорили о множестве случаев взаимодействия президента с иностранными клиентами его семьи. Президент и Белый дом регулярно вводят общественность в заблуждение, блокируют наше расследование", — сказал Джонсон.
Встреча президентов США и Украины в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Сплетясь, как пара змей": Зеленский и Байден топят друг друга
Лента новостей
0