Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

"Мы теряем инвесторов" — экономист о необходимости закона о собственности

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Недавно зампред кабмина сообщил, что в КР планируют оценить кадастровую стоимость всей недвижимости страны. По его словам, это необходимо для изменения системы налогообложения. О том, что еще нужно сделать для успешной реализации этой идеи, говорим в эфире радио.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
"Мы теряем инвесторов" — экономист о необходимости закона о собственности
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов рассказал, что после развала Советского Союза недвижимость в стране была отдана на откуп рынку: можно легко определить рыночную стоимость имущества, которое находится в свободном обороте, а вот сколько стоит недвижимость, принадлежащая государству, мы не знаем. Такие данные, по словам экономиста, необходимы для внутренней амортизации и понимания того, сколько стоят новые объекты.

"При этом совсем недавно мой разговор с потенциальным инвестором, который хотел зайти на рынок Кыргызстана, закончился очень быстро: после того как он попросил меня показать ему закон о собственности и инвестиционный кодекс. Это основополагающие документы, которых у нас просто нет. Без упорядоченного, а не разбросанного по разным НПА закона о собственности, мы не можем и мыслить о составлении грамотных инвестиционного, земельного и горного кодексов, о намерении создать который с первых дней правления говорил наш президент", — сказал Рахимов.

По его словам, мы должны понять, в чьей собственности находится недвижимость в стране, ее нужно систематизировать и лишь затем понять, как ее обсчитывать и сколько она стоит.
"Что касается фискализации, то нужно признать, что у нас очень низкая нагрузка по налогам на недвижимость. Я знаю, что в стране есть люди, у которых несколько десятков квартир, но платят они за них сущие копейки! Если у человека 10 квартир и все они меньше 80 квадратов, то налогов такой человек толком и не платит, получая при этом прибыль с недвижимости. Но это же неправильно! Поэтому, на мой взгляд, определять объем налогообложения в зависимости от кадастровой стоимости жилья — мера необходимая", — отметил Рахимов.
Лента новостей
0