Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Являются ли венгры потомками кыргызов — беседа с ученым из Будапешта

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Кандидат исторических наук Габор Дьени рассказал о происхождении венгров и об их связи с тюркскими народами.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Дьени сообщил, что сегодня в Венгрии уделяется большое внимание истории и происхождению народа.

"Венгры — не тюрки, наш язык принадлежит к финно-угорской группе. Но многие в нашей стране считают, что являются частью тюркского мира и все тюркские народы для венгров — родственники, в том числе кыргызы, казахи и другие этносы, которые проживают в Средней Азии и России. Научный взгляд на это вопрос несколько иной: венгры (мадьяры) сформировались из протомадьяр — народа под названием "манче" — примерно в VII–VIII веках. В результате разных исторических событий венгерский племенной союз хету моггер ("семь племен") был сформирован в том числе под влиянием булгаров", — рассказал Дьени.

Он отметил, что современный венгерский народ — это некий "микс", в этногенезе которого было мощное тюркское влияние (как политическое, так и культурное).
В Барнауле прошел III Международный алтаистический форум "Единство славянских и тюркских народов в истории и современности". Он собрал 300 ученых-тюркологов и экспертов из 40 университетов и научных институтов России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Венгрии и Монголии.
Форум был организован НОЦ "Большой Алтай" Алтайского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ, правительства Алтайского края, Россотрудничества, Российского исторического общества, Ассоциации азиатских университетов и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
Лента новостей
0