G7 хочет использовать замороженные активы России на $300 млрд — Financial Times

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
После начала спецоперации на Украине западные страны заморозили почти половину российских валютных резервов.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Страны "Большой семерки" активизировали переговоры об использовании конфискованных активов России в размере 300 миллиардов долларов, сообщает Financial Times.
Издание отмечает, что переговоры активизировались из-за того, что государства G7 не приняли два пакета финансовой помощи Украине на 100 миллиардов долларов. Как подчеркнул неназванный американский чиновник, участвовавший в этих переговорах, ситуация может обсуждаться на встрече лидеров стран в феврале.
"Вашингтон ведет активные переговоры по поводу использования части российских активов и считает, что для принятия решения есть короткие сроки", — рассказал он.
После начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на 300 миллиардов евро. 200 миллиардов находятся в ЕС, главным образом на счетах бельгийской компании Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В конце октября она заявила, что за девять месяцев заработала 3 миллиарда евро в качестве процентов на инвестировании российских активов.
Лидеры ЕС в октябре прошлого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.
В октябре Бельгия сообщила о создании фонда поддержки Украины в размере 1,7 миллиарда евро с использованием средств, полученных в результате налогообложения доходов от замороженных российских активов. На эти деньги планируется покупать оружие, гумпомощь, финансировать гражданскую миссию Евросоюза для Украины.
Европейский центральный банк предупреждал, что использование замороженных активов РФ с целью финансирования Украины может нести репутационные риски для евро в долгосрочной перспективе. Ведомство призвало Брюссель "смотреть за пределы этого отдельного конфликта" и искать другие способы финансирования Киева.
В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
Солдаты ВСУ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Провал контрнаступления ведет Украину к распаду, заявил бывший разведчик США
Лента новостей
0