Торжественное мероприятие по поднятию обновленного флага КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Изменение флага Кыргызстана
Депутаты парламента Нурланбек Шакиев и Улан Примов предлагают изменить флаг Кыргызстана. Речь идет об изменении тундука, а также лучей солнца. Профильный комитет поддержал законопроект и теперь нардепы рассмотрят его на пленарном заседании.

Садыр Жапаров попросил кыргызстанцев поддержать идею изменения флага

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВторой Народный Курултай в Бишкеке
Второй Народный Курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что изменение государственной символики не повлечет никаких расходов.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров на II Народном курултае попросил кыргызстанцев поддержать идею об изменении государственного флага.

"Когда приняли флаг, я был молодым, только женился. Пришли друзья отца, все они — историки и санжырачы. Один из них, очень уважаемый, сказал, что такой тундук рисовать неправильно: три чамгырака чаще устанавливали в юртах на траурные мероприятия", — сообщил Жапаров.

По словам президента, во время саммитов и зарубежных поездок его не раз спрашивали, есть ли у Кыргызстана приоритет в сельском хозяйстве, выращивают ли в стране подсолнечник и производят ли масло.
"Я сразу понял, что дело во флаге. Говорю всем, что его приняли с небольшой ошибкой. Сказал спикеру: "В мою компетенцию вопрос изменения флага не входит — это компетенция ЖК. Позови авторов, посмотрите, посоветуйтесь, выпрямите лучи, измените тундук". Не ругайте Нурлана Шакиева, меня ругайте", — сказал глава государства.
Зал отреагировал на его слова смехом. После этого Жапаров заверил, что на изменение флага не потратят ни тыйына из госбюджета.

"Старые паспорта будут действительны до окончания срока действия. В 190 стран направим эту информацию. Паспорта не придется менять, то же самое с номерами авто. Менять флаги понадобится только на зданиях госорганов, посольств и так далее. Больших расходов не будет. Спикер говорил, что есть спонсоры", — отметил президент.

Он также обещал поменять 50-60 полотнищ за собственный счет, чтобы не расходовать государственные деньги.
"Когда Нурсултан Назарбаев предложил перенести столицу в Астану, многие казахстанские депутаты были против. Он попросил их дать согласие в качестве подарка на его день рождения. Теперь посмотрите, какой стала Астана... Я не переношу столицу, поддержите меня хотя бы в изменении флага. Мы же не меняем цвет, там только небольшие поправки. Вы меня поддерживаете? Спасибо!" — заключил Жапаров.
Второй Народный Курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Садыр Жапаров рассказал, как его перестали просить устроить на работу знакомых
Лента новостей
0