Не голосуют, а потом критикуют победителей — Садыр Жапаров о выборах

© AFP / Vyacheslav OSELEDKO Подготовка к президентским выборам КР в селе Арашан
Подготовка к президентским выборам КР в селе Арашан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
По словам Жапарова, люди не хотят потратить полчаса на то, чтобы посетить избирательный участок, а затем пять лет критикуют избранного главу государства.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров призвал граждан не быть равнодушными во время выборов.
Второй Народный Курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Президент Садыр Жапаров
Глава государства выступил на II Народном курултае в филармонии. Он отметил, что недавно в Ленинском районе Бишкека дважды выбирали депутата Жогорку Кенеша, но "люди почти не участвовали" в голосовании. По его словам, на выборах президента многие граждане тоже проявляют равнодушие.

"Люди не идут на избирательный участок, который расположен в 100 метрах от дома, хотя потратили бы на это 20-30 минут. Вот такие мы равнодушные, а потом пять лет ругаем избранного президента или депутатов. Так иди, выбирай, показывай свою позицию!" — заявил Жапаров.

Он предложил делегатам курултая разъяснить это населению. Президент также сказал, что предлагал депутатам ЖК установить ответственность за неучастие на выборах.
"Например, в Турции были подобные нормы, затем их отменили, но в результате большинство избирателей ходят на выборы", — сообщил глава государства.
Отметим, ранее депутат ЖК Тазабек Икрамов инициировал, но позже отозвал законопроект о штрафе в размере 5 тысяч сомов для кыргызстанцев, которые не участвуют в выборах президента и парламентариев. Икрамов заявил, что документ необходимо доработать.
Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова выступила против законопроекта, подчеркнув, что участие в выборах — это право, оно не должно быть обязанностью.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления с обращением на втором Народном Курултае страны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
За 10 лет искореним бедность в Кыргызстане на 90% — Садыр Жапаров
Лента новостей
0