Трамп процитировал Путина в доказательство того, что демократия в опасности

© AP Photo / Charlie NeibergallБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Дональду Трампу предъявлено 91 обвинение, ему грозит 700 лет тюрьмы.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп процитировал российского лидера Владимира Путина, чтобы доказать, что демократия в Штатах в опасности, сообщает РИА Новости.
В сентябре на пленарном заседании Восточного экономического форума Путин прокомментировал судебное преследование Трампа в США: "Для нас происходящее, на мой взгляд, хорошо, потому что это показывает всю гнилость американской политической системы, которая не может претендовать на то, чтобы учить других демократии. Все, что происходит с Трампом, это преследование политического конкурента по политическим мотивам".

"Даже Владимир Путин... Кто-нибудь слышал о Владимире Путине из России? Он сказал (это цитата): "Политически мотивированное преследование оппонентов очень хорошо для России, потому что это показывает загнивание американской системы, которая не может притворяться учителем демократии". Мы говорим о демократии, но весь мир смотрит на политическое преследование оппонента, который надерет ему задницу", — сказал Трамп на митинге сторонников в штате Нью-Гемпшир.

Дональду Трампу предъявлено в общей сложности 91 обвинение в рамках четырех уголовных дел, которые политик-республиканец называет попыткой демократического истеблишмента помешать ему вернуться в Белый дом. Самые тяжелые статьи грозят экс-президенту 20 годами лишения свободы. Если наказание будет определяться методом сложения сроков, он может оказаться за решеткой на несколько столетий. По совокупности обвинений Трампу грозит более 700 лет тюрьмы.
Россия готова выстраивать отношения с США, это важно и нужно, заявил на своей большой пресс-конференции президент Владимир Путин, подводя итоги года. По его словам, когда в Соединенных Штатах произойдут внутренние изменения, и они начнут уважать других, тогда будут созданы фундаментальные условия для улучшения отношений.
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2023
Трамп может быть допущен к выборам президента США — суд Колорадо
Лента новостей
0