Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Рахимов: рынки в КР превратились в экономическое "чудище"

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов пояснил, почему попытки направить торговлю в цивилизационное русло на отечественных базарах снова вызвали митинги торговцев.
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что сама модель рынка в стране вышла далеко за рамки общепринятой.
Рахимов: рынки в КР превратились в экономическое "чудовище"

"Базар в Кыргызстане с девяностых годов превратился в монстра. Это "чудище", которое торгует всем, там можно купить чуть ли не космический корабль. Люди, которые торгуют по патентам, смогли впихнуть в модель фермерского рынка все громадье экономики. Здесь я понимаю Акылбека Жапарова, его команду, которые говорят, что это неправильно. Да, мы должны становиться цивилизованными людьми, однако они не дают альтернативной модели: во что должны превратиться эти рынки и в какую сторону развиваться", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что альтернативой базарам должны становиться гипермаркеты, дискаунтеры и цифровые маркетплейсы.
"Если вы видите, что все эти торговые платформы работают прозрачно, то надо их поддерживать: давать им льготы и возможности для расширения, чтобы цены там были выгоднее и создавались рабочие места. Что касается цифровых маркетплейсов, их представители разбивают головы о наши оптовые рынки, не понимают схемы движения товаров и не видят способа вывести как покупателей, так и торговцев из базарной экосистемы. Да, в девяностые рынки были спасением, но сейчас другой век, и правительству пора поощрять современные торговые платформы", — подытожил экономист.
Лента новостей
0