Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Главнокомандующий ВСУ жестко высказался о Зеленском

© AFP / SERGEI CHUZAVKOVГлавнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный. Архивное фото
Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
О конфликте между Зеленским и Залужным заговорили после заявления последнего, что контрнаступление зашло в тупик.
БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный раскритиковал действия президента Украины Владимира Зеленского за увольнение военкомов после коррупционных скандалов, пишет газета "Украинская правда".
"Это были профессионалы, они знали, как это делать, а теперь их нет", — так он ответил на вопрос, как снятие главкомов повлияло на восполнение резервов армии.
Увольнение военкомов произошло летом после масштабной проверки, поводом для которой стала серия громких коррупционных скандалов. Тем не менее руководство страны подверглось критике. Депутат и секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Роман Костенко заявил, что Украина из-за этого решения провалила мобилизацию.
О конфликте между Зеленским и Залужным заговорили после откровенного интервью главкома журналу The Economist, в котором тот признал, что контрнаступление зашло в тупик. Это вызвало резкую критику со стороны президента, который фактически призвал военного не лезть в политику.
Позднее украинские СМИ выяснили, что Зеленский приказал главам областных администраций прекратить любое общение с военачальником. Журналисты расценили это как попытку уничтожить потенциального конкурента.
Еще в прошлом году местные издания писали, что Зеленский хочет убрать Залужного с должности и поставить его во главе Министерства обороны, поскольку видит в нем соперника на президентских выборах.
Результаты украинских опросов подтверждают обоснованность таких опасений. Исследование социологической группы "Рейтинг" показало, что главнокомандующему доверяют 82 процента респондентов, а президенту — 72. Уточняется, что рейтинг последнего стал падать в июле.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
О плане "Б" в случае прекращения помощи Запада рассказали на Украине
Лента новостей
0