Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане создадут государственное цифровое облако

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор отдела реализации проекта при министерстве Цифрового развития Казбек Тоголоков
Директор отдела реализации проекта при министерстве Цифрового развития Казбек Тоголоков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
О подробностях реализации проекта "Digital CASA — КР" рассказал директор отдела реализации проекта при Министерстве цифрового развития Казбек Тоголоков.
В Кыргызстане создадут государственное цифровое облако
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что проект “Digital CASA-КР” позволит кыргызстанцам в полной мере пользоваться всеми благами цифровых услуг.

"Часто цифровую трансформацию путают с автоматизацией тех или иных процессов. Но недостаточно просто оцифровать какие-то документы и сложить их в сервер. Необходимо, чтобы заработала цифровая экосистема, в которую были бы заложены процессы взаимодействия государственных органов и граждан. Это уже другой подход к мышлению: понимание того, что каждый человек может удаленно пользоваться сервисами и услугами, вместо того, чтобы куда-то ходить за справками или бегать с документами", — пояснил Тоголоков.

Он подчеркнул, что в рамках проекта будет создана необходимая инфраструктура для доступа к интернету в самых отдаленных уголках страны.
"Мы прокладываем оптоволоконные линии до самых отдаленных регионов. Люди должны иметь доступ к широкополосному интернету и всем услугам, которыми они могли бы пользоваться. Второй компонент — это создание государственного дата-центра. Облако G-Cloud должно аккумулировать весь массив данных. Также мы должны обучить специалистов и госслужащих, а четвертая задача — подготовка законодательной базы", — заключил специалист.
Лента новостей
0