Путин подписал закон о защите учителей от оскорбления и насилия

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель во время урока биологии. Архивное фото
Учитель во время урока биологии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Для защиты своих прав учителя могут обращаться в управления образовательной организации с просьбой применить взыскание к ученикам, ущемляющим их права.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о защите учителей от физического и психического насилия и оскорбления личности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Инициатива закрепляет за педагогами право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

"Для защиты своих прав учителя могут обращаться в управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к ученикам, нарушающим и ущемляющим их права. Эти обращения будут обязательно рассмотрены. Руководитель образовательной организации должен принимать соответствующие меры по защите прав участников образовательных отношений, не допускать применения в отношении учителей физического и психического насилия", — говорится в документе.

Ранее Путин подписал закон об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Учащимся запретят использовать гаджеты во время уроков, за исключением экстренных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью.
Проект Урок без смартфона в школах Бишкека  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2023
Бишкекский проект с отказом от смартфонов на уроках оценил замглавы Минпросвещения РФ
Лента новостей
0