Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленскому предложили мобилизовать 500 тыс украинцев

© AFP / INA FASSBENDERСпецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
При этом Зеленский заявил о финансовых трудностях с мобилизацией, отметив, что на содержание одного военнослужащего якобы идут налоги шести налогоплательщиков.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Владимир Зеленский впервые с цифрами затронул тему новой масштабной мобилизации. Он сообщил, что к нему обратились из Генерального штаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек, передает РИА Новости.

"Главком ВСУ Валерий Залужный, Генштаб обратились ко мне на ставке по вопросу защиты государства, потенциальных контрнаступательных действий и предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. Это серьезная цифра. Я сказал, что нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", — сказал Зеленский на пресс-конференции.

Он добавил, что мобилизация в таком виде обойдется Украине в 500 миллиардов гривен (13,4 миллиарда долларов). Зеленский также обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю и правительству в целом с вопросом: "Откуда деньги?"
При этом Зеленский еще раз заявил о финансовых трудностях с мобилизацией, отметив, что на содержание одного военнослужащего якобы идут налоги шести налогоплательщиков.
Член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин ранее сообщал, что мобилизация на Украине будет усилена, в том числе из-за потерь на фронте.
Накануне министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ потеряли 383 тысячи военнослужащих с начала специальной военной операции. Летнее контрнаступление обошлось Киеву в 159 тысяч убитых и раненых солдат, уточнил он.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Повестку могут вручить в разных местах. Появлялись видео, как это делают на улицах, автозаправках и в кафе. Вручать ее не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавнего времени называют военкоматы), это могут сделать и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭК, представители домового комитета и другие должностные лица.
Украинские военные. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
С начала контрнаступления ВСУ потеряли 159 тыс военных — Шойгу
Лента новостей
0