Жертвами израильских бомбежек в Газе стали 20 тысяч человек — власти анклава

© AFP / MAHMUD HAMSЛюди эвакуируют раненую девочку после израильского удара по мечети Али бен Аби Талеба в Рафахе на юге сектора Газа
Люди эвакуируют раненую девочку после израильского удара по мечети Али бен Аби Талеба в Рафахе на юге сектора Газа  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Из общего числа погибших на сегодня 8 тысяч — дети.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Жертвами израильских бомбежек сектора Газа с начала октября стали 20 тысяч человек, сообщила пресс-служба правительства сектора Газа. Ее данные, как пишет РИА Новости, приводит телеканал "Аль-Джазира".

"20 тысяч человек погибли, 52,6 тысячи ранены с начала израильской агрессии в секторе Газа, 8 тысяч погибших — дети, 6,2 тысячи — женщины. Также 6,7 тысячи человек считаются пропавшими без вести, они находятся под завалами либо их судьба неизвестна", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным властей анклава, в результате военных действий в секторе Газа разрушено 308 тысяч единиц жилья, 53 тысячи полностью и 255 тысяч — частично.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибло около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Также сообщалось, что пострадало более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 19,6 тысячи, пострадало свыше 52 тысяч человек.
ХАМАС утверждал, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС остались 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Израильские солдаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2023
Израильтяне по ошибке расстреляли своих граждан, сбежавших из плена в Газе
Лента новостей
0