Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему книги Айтматова особенно актуальны в наше время, рассказала лингвист

© Фото / MSLU Eugenia StrukРектор МГЛУ Ирина Краева
Ректор МГЛУ Ирина Краева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Чингиз Айтматов — выдающийся писатель нашей страны. Почему его произведения уникальны и актуальны до сих пор, рассказала профессор лингвистики, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему книги Айтматова особенно актуальны в наше время, рассказал лингвист
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Краева рассказала, что у творчества Айтматова нет границ, и каждый читатель всегда найдет на страницах его книг что-то свое, особенно ценное и нужное.

"Именно в наши дни творчество Айтматова становится все более актуальным. Мир повернулся, признал, оценил национальные культуры и языки. Национальная идентичность — это не национализм, это гордость за культуру, понимание ее богатства и сохранение духовных ценностей", — пояснила Краева.

Лингвист также поделилась мнением, почему произведения великого кыргызского писателя считаются уникальными.
"Как лингвист особенно ценным я считаю уникальный язык Айтматова. Выдающийся писатель был автором-билингвом, в совершенстве владеющим и русским, и кыргызским языками. Чингиз Айтматов прекрасно использовал это в творчестве — он взял все сильные стороны обоих языков и невероятно красиво и лаконично их объединил, при этом оставив уникальность каждой культуры. Даже в тех случаях, когда автор писал изначально на русском языке, у него получалось передать всю самобытность и богатство культуры кыргызского народа", — считает Краева.
Лента новостей
0