Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не потерять идентичность — беседа о дружбе кыргызов и алтайцев

© Sputnik / Асель СыдыковаОрганизатор лекционной программы "Код кыргызов" Жылдыз Мамытова
Организатор лекционной программы Код кыргызов Жылдыз Мамытова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о взаимосвязях кыргызского и алтайского народов.
Полный комментарий слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан организатор лекционной программы "Код кыргызов" Жылдыз Мамытова (Кыргызстан) отметила, что группа кыргызстанцев совершила тур по сакральным местам Алтая.
Сегодня в эпоху различных кризисов люди все больше уделяют внимание таким вещам, как поиск исконных корней, пытаются узнать больше о своей идентичности и происхождении.

"Такая тенденция присутствует у людей, которые устали от бешеного темпа жизни в конгломератах и пытаются обратиться к своим корням в поисках ответов. Мы организовали тур по сакральным местам Алтая, чтобы прикоснуться к идеям и образу жизни наших предков. Ведь всем известно, что кыргызы жили на Алтае и даже великий Манас был рожден именно тут", — сказала Мамытова.

По ее словам, тема происхождения кыргызов интересует многих людей.
"Тут главное — не поддаваться домыслам и неверной информации, так как много фейков. Нужно не только рассказывать правду, но и организовывать подобные туры в Россию, чтобы кыргызстанцы смогли прикоснуться к истории предков", — поделилась Мамытова.
Эксперт по алтайской культуре и исследователь истории Наталья Токова (Алтай) подчеркнула, что сегодня взаимодействие алтайского и кыргызского народов переживает подъем.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт по алтайской культуре и исследователь истории Наталья Токова
Эксперт по алтайской культуре и исследователь истории Наталья Токова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Эксперт по алтайской культуре и исследователь истории Наталья Токова

"Мы самые близкие народы, а по утверждению ученых, алтайцы и кыргызы вообще являются одним народом, который был разделен в силу исторических причин, связанных в том числе с борьбой против маньчжуров и других завоевателей. Поэтому нам необходимо не только восстанавливать связи, но и укреплять их. Так мы сможем вернуть утраченное, ведь не секрет, что некоторые традиции сохранились у кыргызов и утеряны у алтайцев, и наоборот. Только дружба России и Кыргызстана поможет больше узнать об истории наших предков и не потерять идентичность", — уверена Токова.

Она подчеркнула, что сегодня внешние силы пытаются расколоть народы, манипулируют историей и переписывают ее. Поэтому необходимо популяризировать истинную историю и больше рассказывать о ней молодому поколению.
Лента новостей
0