С. Жапаров надеется, что через 3 года КР избавится от энергетической зависимости

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кр Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кр Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
За последние годы в энергетической отрасли произошли большие перемены. Государство ввело режим чрезвычайной ситуации в энергетике, чтобы включить Кыргызстан в список стран, которые не импортируют, а экспортируют электроэнергию.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров надеется, что в ближайшие три года в Кыргызстане будут построены современные электростанции с новыми технологиями, увеличится мощность и удастся избавиться от энергетической зависимости. Об этом говорится в поздравлении президента к Дню энергетика.
По его словам, за последние годы в энергетической отрасли произошли большие перемены. Государство ввело режим чрезвычайной ситуации в энергетике, чтобы включить Кыргызстан в список стран, которые не импортируют, а экспортируют электроэнергию.

"Успешно реконструированы Ат-Башинская ГЭС и два гидроагрегата Токтогульской ГЭС, началась реконструкция Уч-Коргонской ГЭС. При этом срок службы станций продлен до 35-40 лет, увеличилась их мощность. Ведутся подготовительные работы по строительству ГЭС "Камбар-Ата-1" как исторического проекта среди крупных гидроэлектростанций. Даст Бог, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию ряд новых малых гидроэлектростанций", — говорится в сообщении.

Также, сказал Садыр Жапаров, созданы условия для привлечения инвестиций на развитие возобновляемых источников энергии. В частности, речь о таких объектах, как Чаткальский, Кокомеренский, Сары-Джазский каскады ГЭС и малые ГЭСы, солнечные и ветряные электростанции.
"Я надеюсь, что в ближайшие три года мы построим современные электростанции с новыми технологиями, увеличим мощность и избавимся от энергетической зависимости. Верю, что все это станет возможным благодаря профессиональным, честным, волевым, энергичным людям, которые заботятся о народе днем и ночью, несмотря на жару и холод" — отметил Жапаров.
Президент отдельно поблагодарил и ветеранов энергетики, "оставивших нам электростанции мощностью 3 500 МВт".
Встреча главы кабмина КР Акылбека Жапарова с китайскими инвесторами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2023
Акылбек Жапаров обсудил вопрос строительства ГЭС с китайскими инвесторами
Лента новостей
0