Оппозиция устроила беспорядки в Белграде — что известно. Фото, видео

© AFP / ANDREJ ISAKOVICБеспорядки в Белграде после парламентских выборов
Беспорядки в Белграде после парламентских выборов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Президент Вучич назвал протесты в Белграде "попытками лишить Сербию суверенитета". Задержаны более 35 участников беспорядков.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Сторонники прозападного оппозиционного блока "Сербия против насилия" устроили беспорядки в Белграде, сообщает РИА Новости.
Митингующие выразили несогласие с итогами парламентских выборов, которые прошли 17 декабря. На выборах победила провластная коалиция "Александр Вучич — Сербия не смеет останавливаться" с 46,7 процента голосов. "Сербия против насилия" заняла второе место с 23,69 процента.
Сначала оппозиционеры устраивали обычные митинги, но в воскресенье, 24 декабря, они перекрыли улицу, прилегающую к зданию парламента, а потом заняли ступени перед ним. Протестующие били стекла и бросали в здание куски брусчатки, пытаясь прорваться внутрь, полицейские отвечали слезоточивым газом.
Поздно вечером правоохранители в течение нескольких минут разогнали участников беспорядков перед администрацией Белграда и выставили оцепление.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что многие пытаются диктовать стране свою волю, в том числе добиваются введения санкций против России, но Белград сохранит самостоятельную политику и не допустит насильственной смены власти. Вучич назвал протесты в столице "попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета". По его словам, у здания парламента собрались около 2,5 тысячи человек, меньше половины из них участвовали в беспорядках.
"Некоторые в регионе уже начали отмечать успешную революцию, что доказывает, что это — продукт не только отечественного ума или его отсутствия. Это — продукт намного более серьезных геополитических обстоятельств, в которых пытаются разрушить самостоятельность, независимость и суверенитет Сербии. Никакая революция не происходит, ничего из этого у них не получится", — заявил президент.
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич поблагодарила за информацию о готовившихся беспорядках спецслужбы России.
"Это, вероятно, не будет популярно на Западе, но я чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить людей из российских спецслужб, которые располагали всей этой информацией и поделились ею с нами, а мы со всеми остальными. А все остальные сказали: "Да ладно, нет, это российская дезинформация", — заявила глава правительства.
По официальным данным, серьезные травмы в ходе беспорядков получили два полицейских, задержаны более 35 митингующих, и задержания продолжаются.
Задержание подозреваемого в призывах к массовым беспорядкам в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2023
В Бишкеке задержан активист — подозревают в призывах к беспорядкам
Лента новостей
0