Путин рассказал о преимуществе соглашения стран ЕАЭС с Ираном

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Глава России отметил, что объем взаимной торговли стран ЕАЭС вырос в два раза за почти 10 лет существования объединения.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Все страны Евразийского экономического союза получат беспошлинный доступ к иранскому рынку, заявил президент России Владимир Путин.
В Санкт-Петербурге проходит саммит ЕАЭС.
Глава России отметил, что соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном может иметь серьезное значение в контексте укрепления связей и технологического развития экономик.

"Практически все категории товаров, произведенные в союзе, получат беспошлинный доступ к обширному иранскому рынку. Это 90 миллионов человек. Нетарифные барьеры будут значительно снижены", — отметил Путин.

Он добавил, что объем взаимной торговли стран ЕАЭС за почти 10 лет его существования вырос вдвое: совокупный ВВП увеличился с 1,6 триллиона долларов до 2,5 триллиона.
Также Путин добавил, что главы стран союза должны сегодня одобрить предложенный Россией проект декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках союза до 2030 года и на перспективу до 2045-го.
Саммит глав стран ЕАЭС в Санкт-Петербурге — запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2023
Саммит глав стран ЕАЭС в Санкт-Петербурге — запись прямого эфира
Лента новостей
0