Главы минэнерго стран ЕАЭС будут контролировать инфраструктуру на общем рынке

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция. Архивное фото
Электрическая подстанция. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Арзыбек Кожошев отметил, что в этом году завершилось определение инфраструктурных организаций рынка, они приступили к созданию его технологической основы.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Министры энергетики стран ЕЭАС наделены полномочиями по контролю за действиями инфраструктуры на общем электроэнергетическом рынке. Такое решение было принято вчера на саммите глав государств союза.
Отмечается, что это решение позволит контролировать действия регистратора и других инфраструктурных организаций на общем электроэнергетическом рынке.
Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев отметил, что в 2023 году были приняты правила, регламентирующие торговлю электроэнергией, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также доступ к транзиту электроэнергии на общем рынке.

"Также в этом году завершилось определение инфраструктурных организаций рынка, которые уже приступили к созданию его технологической основы", — сообщил Кожошев.

Справка

Регистратор — это специальная инфраструктурная организация общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, призванная обеспечивать учет технологических ограничений межгосударственных перетоков электроэнергии при заключении сделок на общем электроэнергетическом рынке.
В совет руководителей входят главы профильных ведомств стран ЕАЭС в сфере энергетики и министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК, который его возглавляет.
Подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле. Почему это важно?
Лента новостей
0