Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

От "Белого дома" до курантов — наследие архитектора Аскара Исаева

© Sputnik / Тимур ОсмоновДекан факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ, глава Союза архитекторов КР Муратбек Бейшенбаев
Декан факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ, глава Союза архитекторов КР Муратбек Бейшенбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
На днях в Кыргызстане почтили память архитектора, скульптора и поэта-песенника Аскара Исаева. Многие его проекты стали достопримечательностями Бишкека.
Среди наследия Исаева — здание Жогорку Кенеша, известное как "Белый дом", куранты на башне Центрального почтамта, Вечный огонь в Дубовом парке и жилой дом "Иссык-Куль". Песни Исаева до сих пор исполняют звезды кыргызской эстрады.
От "Белого дома" до курантов — наследие архитектора Аскара Исаева
В эфире радио Sputnik Кыргызстан декан факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ, глава Союза архитекторов КР Муратбек Бейшенбаев объяснил, почему поколение архитекторов и градостроителей, к которому принадлежал Исаев, определило облик современного Бишкека.
"Я чувствую, что специалисты того времени не спали ночами, "рыли" информацию, анализировали, учитывали все моменты. Строительство города требует сверхусилий и науки. Это сочетание философии, социологии, экономики, географии, экологии... Учитывая все, разрабатываются сам город и зоны его обслуживания. Какие районы будут промышленными, рекреационными, туристическими — все это определяет проектирование, а принятие конкретных решений зависит от отдельных людей. Авторитет личности имеет значение: умение брать на себя ответственность и менять эпоху в своем деле. Так, реализовав многие проекты, Аскар Исаев выступил против расширения нынешнего проспекта Айтматова, в районе которого собирались расширять аэропорт. Он предвидел, что такой большой объект надо выносить за пределы города, и из-за своей позиции тогда покинул пост главного архитектора Фрунзе", – рассказал Бейшенбаев.
По словам специалиста, работу Исаева и его современников можно считать периодом расцвета отечественной архитектуры, поскольку тогда были реализованы наиболее значимые проекты, которые до сих пор остаются архитектурными доминантами Бишкека.
Лента новостей
0