О планах расширить расчеты в нацвалютах между странами СНГ заявил Путин

© Sputnik / Сергей Карпухин / Перейти в фотобанкНеформальная встреча глав государств СНГ
Неформальная встреча глав государств СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Российский лидер также пообещал уделить пристальное внимание укреплению экономического сотрудничества в рамках СНГ.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Россия во время своего председательства в СНГ в 2024 году будет работать с партнерами над расширением расчетов в национальных валютах. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на неформальном саммите Содружества в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Текст его выступления опубликован на сайте Кремля.
"Продолжим работу с партнерами по Содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчетах на национальные валюты. Убеждены, что это позволит надежнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет наших государств", — сказал Путин.
Он также пообещал уделить пристальное внимание укреплению экономического сотрудничества в рамках СНГ.
"В уходящем году товарооборот между нашими странами продемонстрировал устойчивый рост. По данным за десять месяцев, он увеличился на 2 процента и составил 83,7 миллиарда долларов", — уточнил Путин.
Он подчеркнул, что Россия в качестве председателя Содружества планирует выстраивать совместную работу по поддержанию безопасности и стабильности в евразийском регионе, борьбе с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией.
Неформальная встреча лидеров стран СНГ традиционно проходит в декабре. Владимир Путин пригласил в Санкт-Петербург коллег из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Перед началом неформального саммита его участники побывали в музеях-заповедниках Павловск, Царское Село и Петергоф.
Отгрузка и разгрузка грузов на международном грузовом контейнерном терминале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Торговля ЕАЭС и БРИКС: перспективы создания новых систем расчетов
Лента новостей
0