Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На вступление в ЕАЭС стояла бы очередь — эксперт о новом макрорегионе

© SputnikДоктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова. Архивное фото
Доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова рассказала о перспективах ЕАЭС.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь она отметила, что Евразийский экономический союз становится устойчивым ядром нового макрорегиона в мире.

"Несомненно, главным экономическим событием года стало заседание лидеров Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, на котором была принята программа стратегического развития до 2030 года и на период до 2045-го, а также подписано соглашение с Ираном о свободной торговле. На этом заседании также обсуждались вопросы перспектив вступления в интеграционную структуру ряда стран", — сказала Новикова.

По ее словам, эта встреча и зафиксированные на ней договоренности стали очередным крупным шагом по созданию крупнейшего евроазиатского экономического региона с огромным внутренним рынком, где стратегическим локомотивом выступает Российская Федерация.
"Я думаю, что ядро нового макрорегиона в мире уже сформировано. Если бы не эти события ― СВО, которую ведет Россия, и наложенные на Беларусь санкции, — в ЕАЭС уже давным-давно бы просились и Турция, и Иран, и Израиль, и Сингапур. Кстати, напомню, что, когда создавался Таможенный союз, просился еще и Вьетнам. Тогда все зависли сразу — таможенной границы общей нет, и никто не знал, как быть. Но на сегодня с Вьетнамом свободная экономическая зона уже образована. Поэтому такая тенденция и стратегия выстраивались, в принципе, еще с 2010-х годов", ― пояснила эксперт.
По ее словам, многие думают, что, активизируя работу в рамках ЕАЭС, Россия таким образом восстанавливает Советский Союз и преследует свои геополитические цели, но это не совсем верно

"Да, безусловно, у России есть свои интересы, но есть интересы и у Беларуси, и у Казахстана, и у других членов союза. И они у каждого свои, вроде бы и расходящиеся, но так получается, что расходящиеся интересы встретились в одной точке", ― отмечает Новикова.

Лента новостей
0