Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экотуризм в Кыргызстане становится все популярнее — замглавы департамента

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора Департамента туризма Минкультуры Кыял Кенжематова
Заместитель директора Департамента туризма Минкультуры Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
За девять месяцев этого года Кыргызстан посетили более 6 миллионов туристов — на миллион с лишним больше, чем за аналогичный период 2022-го. Какие усилия предпринимает для развития турсектора Департамент туризма, рассказала заместитель директора Кыял Кенжематова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кенжематова объяснила, что число туристов в стране растет благодаря нескольким факторам: увеличение количества авиарейсов, политическая ситуация в мире и возможность попасть в КР без визы для граждан около 80 стран.
Экотуризм в Кыргызстане становится все популярнее — замглавы департамента
"Для каждого региона мы сейчас готовим программы развития туризма, для Иссык-Кульской и Ошской областей они уже готовы. Наша главная задача — повсеместно продвигать принципы устойчивого туризма, работать с местными сообществами. Туризм должен приносить прибыль, но не должен вредить экологии", — подчеркнула Кенжематова.
Она отметила, что Иссык-Куль остается главным местом притяжения для отдыхающих, но тренды в туризме меняются.
"В этом году у нас было много туристов, которые с палатками приезжали в горы. Для них большим удовольствием было просто погулять по красивой природе. Все маршруты они составляют заранее, к примеру, им очень нравится Алайская долина. Сегодня есть масса возможностей узнать о нашей стране больше и решить, куда конкретно вы хотите поехать. К примеру, в этом году мы обновили сайт впервые с 2016-го, он стал очень удобным. По нашим данным, около 70 процентов туристов из дальнего зарубежья посещают этот сайт прежде, чем приехать сюда", — сообщила замглавы департамента.
Лента новостей
0