Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Цветная революция" с AliExpress — сербский политолог о протестах в стране

Подписаться
Научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, профессор Стеван Гайич рассказал о ситуации в Сербии.
На этой неделе сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", несогласные с итогами прошедших в стране выборов, заняли ступени перед зданием администрации Белграда и перекрыли прилегающую улицу. Они били стекла и бросали куски брусчатки в двери и окна здания, пытались прорваться внутрь. Полицейские распылили слезоточивый газ, разогнали протестующих, зачистили площадь и выставили оцепление. Президент Александр Вучич в обращении к нации назвал протесты "попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета", а также поблагодарил спецслужбы стран-партнеров, которые предупреждали сербские власти о готовящихся акциях.
В эфире радио Sputnik Беларусь Гайич подчеркнул, что в ситуации с протестами есть важные нюансы.

"Если говорить о "цветных революциях", думаю, это один из моментов, которому ЦРУ научилось у нас. Сербы достаточно креативный народ и блестяще показали эту креативность в 2000 году. Но то, что мы сейчас видим, — "цветная революция" с AliExpress. Есть такой мем, когда что-то на картинке выглядит красиво, а при получении посылки это катастрофа. Поэтому все, что мы видели на днях, — карикатура того, что есть на самом деле", — отметил политолог.

По его словам, ночь после выборов, когда акции протеста перешли в агрессивную фазу, была шагом отчаяния.
"Тут речь о 23 процентах избирателей, проголосовавших на уровне республики, и 30 процентах — на уровне Белграда. Очень мало сторонников вышло на протест, и когда он стал насильственным, это тем более отторгло большинство из них <...> Любой "майдан" организуется таким образом, что люди на улицах — это только декорация, сам "майдан" происходит внутри спецслужб, полиции, армии, разведки и контрразведки, внутри госаппарата или крупного бизнеса, в зависимости от того, о какой стране идет речь. Когда критическая масса людей внутри системы хочет изменить что-то, происходит "майдан", — пояснил Гайич.
Лента новостей
0