Как отмечают Новый год президент, политики, спортсмены и артисты Кыргызстана

© Фото / Unsplash / Eugene ZhyvchikПразднование Нового года
Празднование Нового года  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Новый год уже совсем близок. Многие интересуются тем, кто и где будет отмечать этот праздник. Одни при бое курантов поднимают бокал шампанского дома с семьей, а кому-то приходится в это время быть на работе.
Sputnik Кыргызстан поинтересовался, где будут отмечать Новый год первые лица страны, спортсмены, деятели культуры и что они дарят своим близким.

Семейный праздник

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров намерен встретить Новый год в стране. Как рассказал его пресс-секретарь Аскат Алагозов, у главы государства нет особых семейных традиций.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с супругой Айгуль Жапаровой и сыном Нурдоолотом
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с супругой Айгуль Жапаровой и сыном Нурдоолотом
"Президент будет в стране. Так как Новый год семейный праздник, Жапаров встретит его в кругу семьи", — сказал Алагозов.
Председатель кабмина, глава администрации президента Акылбек Жапаров 31 декабря будет работать допоздна. По словам руководителя пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова, домой Жапарову удастся попасть ближе к бою курантов.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров
"Акылбек Жапаров 31 декабря будет работать где-то до 23:00, после чего поедет встречать Новый год в кругу семьи. Самый дорогой подарок главе кабмина дарит его внук — в основном открытки или какие-то поделки. Жапарову из-за плотного графика некогда заниматься поиском подарков для домочадцев", — сказал Орунбеков.
Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков тоже встретит Новый год в кругу семьи в Бишкеке. Известно, что больше всего в этот день он любит делать подарки внукам, в основном это сладости и игрушки. Сам он запомнил подарок из юности — книгу Темиркула Уметалиева "Эмгек гулу". Ее на тот момент будущему юристу подарил отец.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Верховного суда Замирбек Базарбеков
Назначенный заведующим отделом судебной реформы и законности аппарата президента Замирбек Базарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев еще не знает, где будет встречать Новый год. По его словам, он не любитель праздников, а больше фанат своей работы.

"Когда я был хирургом, часто встречал Новый год в больнице — обходил дежурных врачей, поздравлял их. Часто бывало, что в 12 ночи находился за операционным столом, ведь болезни пациентов не смотрят на выходные и праздники. В этом году я точно не смогу сказать, где буду находиться — дома или на работе", — говорит он.

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев
Пресс-конференция о лечении коронавируса настойкой иссык-кульского корня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев
Глава Минздрава любит практичные презенты и часто спрашивает у супруги и дочери, что бы они хотели получить в подарок.
"Я рос в интернате, и больше всего мне запомнилось, как мы в детстве встречали там Новый год. Мы с нетерпением ждали этот праздник, потому что были елка, подарки в виде сладостей. Кстати, мы старались их есть не сразу, а, скажем так, растягивали удовольствие надолго", — вспоминает Бейшеналиев.
Министр обороны Бактыбек Бекболотов большую часть жизни встречал Новый год в войсковых частях. Сейчас же он предпочитает отмечать праздник в кругу семьи.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМинистр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов
Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов

"В детстве отец каждый год привозил живую елку, мы ее наряжали, весело проводили время. Было обидно ее выбрасывать после праздника. Во взрослом возрасте мы с супругой разъезжали по гарнизонам и праздновали там. Однажды новогодний салют я встретил по дороге в Нарын, когда возвращался в свою часть. Весь год потом провел в разъездах", — рассказал Бекболотов.

Глава оборонного ведомства признался, что уходящий 2023 год был нелегким и богатым на события. В новогодние каникулы он мечтает выспаться.
"Возможно, встречу 2024 год на малой родине — на Иссык-Куле. Подарками занимается супруга, ведь вся моя жизнь прошла в казарме и задумываться об этом в основном было некогда ", — сказал Бекболотов.
Депутат парламента Эльвира Сурабалдиева, как и многие кыргызстанцы, привыкла отмечать Новый год с семьей. Она считает, что Новый год — это скорее атмосфера праздника, нечто большее, чем подарки.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева
Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева

"Считаю, что тут важны внимание, настроение, теплые пожелания в адрес близких нам людей. Обычно я покупаю маме шарфики или платки, а она мне часто дарит книги. В нашей семье украшения дочерям дарит наша мама", — говорит Сурабалдиева.

Артисты отечественной эстрады вряд ли успеют попасть домой до боя курантов.
Певец Мирбек Атабеков признался, что будет работать на корпоративе. По словам артиста, если представится возможность, он приедет поздравить близких за пару минут до полуночи.
© Sputnik / Табылды КадырбековПевец Мирбек Атабеков
Торжественное мероприятие в честь 60 летия КТРК - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Певец Мирбек Атабеков
"Я люблю делать подарки родным и близким. В детстве жил в селе, поэтому особо запоминающихся подарков у меня не было. Зато теперь я стараюсь дарить своим детям то, чего не было у меня", — говорит он.
Певец Курал Чокоев, как и многие его коллеги, будет встречать Новый год на работе. В этом году корпоратив, где выступит артист, пройдет на Иссык-Куле.
© Sputnik / Табылды КадырбековПевец Курал Чокоев
Установка главной новогодней елки в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Певец Курал Чокоев
Певец признается, что любит преподносить близким крупные подарки.

"Мне дарят небольшие, чаще банальные презенты — носки, футболки, бритву. На Новый год я дарил квартиру родителям. Долго на нее копил и в канун праздника сделал такой подарок. Супруге преподнес кольцо с топазом. Я сам как подарок", — шутит он.

Артист рассказал, что несколько лет назад ему пришлось встречать Новый год в машине.
"Тогда я выступал на площади Ала-Тоо, все родные были там, но слились с толпой, и я их не видел. Мне нужно было срочно куда-то ехать, и я попросту не дозвонился до своих. В итоге на новогодний фейерверк смотрел из окна машины", — говорит он.
Дизайнер Толгонай Байра традиционно будет встречать Новый год в кругу семьи.
© Sputnik / Табылды КадырбековОсновательница модного дома Толгонай Байра
Основательница модного дома Толгонай Байра - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Основательница модного дома Толгонай Байра

"Обычно я встречаю Новый год с родителями и родственниками, потому что редко удается встретиться всем вместе. Бывает, что традиции нарушаются. Например, в прошлом году я с детьми выезжала за границу — новогоднюю ночь мы встретили на берегу моря. В этом году буду с родными и близкими в стране", — рассказала дизайнер.

Модельер любит преподносить новогодние подарки заранее и в основном практичные — то, что необходимо в повседневной жизни.
Известный ведущий Эркин Рыскулбеков встретит Новый год в родном селе Темен-Суу, которое расположено в Чуйской области. Он признался, что эту традицию никогда не нарушит.
© Sputnik / Табылды КадырбековТелеведущий Эркин Рыскулбеков
Телеведущий, тамада Эркин Рыскулбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Телеведущий Эркин Рыскулбеков
"Для нашей семьи незыблемое правило встречать Новый год в родительском доме. На улице Садовой есть своя традиция — после 12 ночи все соседи ходят друг к другу в гости. Первых гостей встречает моя мама, потом другие, и так почти до утра. Эту прекрасную традицию я не променяю ни на какие Гоа и Хайнани", — говорит Рыскулбеков.
Шоумен делает близким самые разные подарки: детям — игрушки, маме — путевки за границу, украшения. Самый дорогой подарок Рыскулбеков преподнес сестре — несколько лет назад он взял кредит и подарил ей квартиру.

"В школе в 1997 году учителя через детей просили передать деньги на подарки. Мама дала 10 сомов на подарок, а на 1 сом попросила купить пачку соли. Я понял, что это были последние деньги. Пожалуй, это был лучший подарок в моей жизни. Во взрослом возрасте мне дарили много чего — сувениры, технику, но одним из запоминающихся презентов стал баран. Мне на Новый год его подарил сосед, сказав, что хочет, чтобы его дети были похожи на меня", — рассказал шоумен.

Кыргызстанская легкоатлетка Сардана Трофимова этот Новый год проведет в Якутии. Девушка сказала, что по возможности отмечает этот праздник в кругу семьи.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКыргызстанская легкоатлетка Сардана Трофимова
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Первый день - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Кыргызстанская легкоатлетка Сардана Трофимова
"Новый год — это праздник ожидания волшебства, он возвращает меня каждый раз в детство, поэтому в этот день мне важно быть рядом с семьей. В Якутии снег лежит с октября, и в конце месяца уже чувствуется атмосфера праздника. В этом году елку в доме мы поставили 1 декабря. Обычно 31 декабря вся семья садится за стол в 18:00, все друг с другом общаются, смотрят телевизор, играют в игры. Под бой курантов мы загадываем желания, смотрим салют, а затем из-под елки достаем подарки", — поделилась Трофимова.
Утренние тренировки 1 января никто не отменял, поэтому спортсменка ложится спать пораньше.
Для игрока сборной Кыргызстана по футболу Кая Мерка этот Новый год станет особенным — спортсмен со своим братом (Кими Мерком) будет отмечать его в Дубае.

"Обычно мы отмечаем Рождество 24 декабря. Вся семья собирается, дарим подарки. А вот Новый год я встречаю с друзьями", — рассказал он.

Футболист Азамат Байматов сказал, что Новый год для него самый любимый праздник. В этом году он будет отмечать его в Индонезии.
© Sputnik / Табылды КадырбековФутболист Азамат Байматов
Матч Кыргызстан — Бангладеш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Футболист Азамат Байматов
"Я люблю этот праздник с детства больше, чем день рождения. Новогодняя суета, базар, салюты… Я суеверный человек и считаю, что как встретишь Новый год, так его и проведешь", — говорит он.
Самой запоминающейся для Байматова стала встреча 2015 года. Тогда спортсмен собрал всю семью и отпраздновал в кругу самых близких.

"Я больше люблю дарить, чем получать подарки. В конце 2014 года мы стали чемпионами страны в составе "Дордоя" и были участниками Азиатских игр. К сожалению, мы вышли в плей-офф, но получили премию 2 тысячи долларов. На них я купил мебель для мамы", — рассказал он.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Путин рассказал, как встретит Новый год
Лента новостей
0