России по большому счету все равно, кто победит на выборах в США, — Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Американский политистеблишмент, независимо от партийной принадлежности, видит в России врага и экзистенциальную угрозу, отметил Сергей Лавров.
БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. России по большому счету все равно, кто победит на президентских выборах в США, заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Американский политистеблишмент, независимо от партийной принадлежности, видит в России врага и экзистенциальную угрозу. Учитывая сложившийся межпартийный консенсус в этом вопросе, было бы наивно надеяться на улучшение отношений в случае победы кандидата от Республиканской партии. Нам по большому счету все равно, кто победит в гонке за президентское кресло в США", — сказал он.

Лавров отметил, что США остерегаются "рушить до основания" отношения с РФ, но и уважать интересы Москвы Вашингтон тоже пока не готов.
"Хотя Белый дом пока и остерегается рушить все, что осталось от отношений, до основания, к тому, чтобы вести диалог по-честному, на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, американцы пока явно не готовы", — сказал глава МИД РФ.
По его словам, "выйти на формулу мирного сосуществования с взаимодействием в отдельных областях мы сможем только после того, как Вашингтон признает наши коренные национальные интересы и начнет договариваться по-серьезному".
Лавров добавил, что российско-американские отношения "истончились" до предела по вине Вашингтона, доктринально оформившего задачу нанести России "стратегическое поражение".
Президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Опросы показывают, что бывший президент Дональд Трамп — явный фаворит праймериз Республиканской партии. Как ожидается, ему будет противостоять действующий президент Байден. Согласно опросам, Трампу вполне по силам победить в 2024 году.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров назвал "формулу мира" Зеленского плодом больного воображения
Лента новостей
0