Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

История объединенной Европы заканчивается — эксперт об итогах 2023-го

© Sputnik / Александр КривошеевДепутат Рижской думы Руслан Панкратов
Депутат Рижской думы Руслан Панкратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Экс-депутат Рижской городской думы, лидер партии "Действие", правозащитник Руслан Панкратов рассказал о ситуации в Европе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что в 2023 году все красные линии в противостоянии Запада и России уже пройдены.
"В 2023-м с коллективного Запада была окончательно сорвана маска либерализма и обнажилась его подлинная сущность. Этот год еще больше обозначил ценностный водораздел между сторонниками здравого консерватизма и мира извращенного постмодерна. Кроме того, есть надежда, что 2024-й станет годом укрепления здравых позиций и крушения коллективного безумия, а главные события произойдут в апреле-мае. Все красные линии пройдены, обратного пути нет. Все эти вялые попискивания людей, которые мечтают вести какие-то переговоры, ничего не стоят. Конечно, переговоры надо вести, но с большей долей уверенности хочу сказать, что вести переговоры с руководством стран Прибалтики бессмысленно и попросту не с кем. Так же, пожалуй, можно говорить и о Европе, потому что настоящих лидеров, которые беспокоятся о своей стране и своем народе, там нет", ― сказал Панкратов.
По его словам, уже очевидно, что история объединенной Европы заканчивается.
"От них уходит процветание, и, скорее всего, возврата уже не будет, потому что все это экономическое чудо основывалось на дешевых энергоресурсах, которых сейчас уже нет. Их заставили принять санкции, и поэтому они несут огромные убытки. Их заставляют платить за войну на Украине. Подводя итоги этого года и надеясь на следующий, я считаю, что он как раз станет решающим. Всем все это надоело. Уже никому не интересны рассказы, что Беларусь и Россия — это тоталитарные государства, с которыми надо бороться. Все хотят счастья и процветания своим семьям и странам, но правительства в Прибалтике и Европе просто антинародные", ― пояснил эксперт.
По его словам, нужно надеяться, что противостояние в новом году не перейдет в горячую фазу и открытого военного конфликта удастся избежать. Однако не стоит питать иллюзий на этот счет. Стягивание войск и появление баз вдоль границ России и Беларуси — это ни в коем случае не оборонительные действия западных соседей. Они могут говорить о том, что подготовка к военному вторжению идет очень активно.
Лента новостей
0