Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

С начала XXI века доллар теряет стоимость по отношению к золоту — эксперт

© Sputnik / Александр КривошеевДиректор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото
Директор Института нового общества Василий Колташов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Директор Института нового общества Василий Колташов подвел геоэкономические итоги 2023 года.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он назвал главным событием года не изменение курса доллара, а рост цен на золото.

"Золото выросло до 2 060 долларов за тройскую унцию, хотя начинался год с того, что доллар смог укрепиться по отношению к золоту, а драгметалл "ушел" ниже отметки 2 000 долларов за тройскую унцию. Напомню, что этот век начался с 280 долларов за тройскую унцию, и доллар постоянно падает по отношению к золоту, то есть теряет свою стоимость", — объяснил Колташов.

По его словам, в то же время цена на нефть "исправила свое поведение".
"Сейчас нефть стоит всего 80 долларов за баррель, и хотя год начинался с такого же уровня, потом цена опускалась до 73 и даже до 68 долларов. Позже под влиянием действий ХАМАС мы увидели большой рост цен — выше 90 долларов за баррель. Однако никакой экономической блокады Израиля не было, и нефть упала. Позже неожиданно выступил фактор хуситов, которые ударили по танкеру и по сухогрузам, шедшим в Израиль. Американцы попытались создать морскую коалицию, но она не склеилась. Если одна ракета попадет в какой-нибудь корабль этой коалиции, к примеру, в американский авианосец, он пойдет ко дну, и это будет первый авианосец, который затонет со времен Второй мировой войны. А такая демонстрация того, что на морях и океанах США и Британия больше не правят, Западу не нужна", — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что "йеменские парни" серьезно меняют положение дел в мире.
"Пока удалось изменить движение судов, которые теперь идут не через Суэцкий канал, а в обход Африки, что, несомненно, влияет на стоимость товаров для Европы. Такая транспортная петля вокруг Африки будет существенно влиять на удорожание иностранных товаров, в том числе из Китая. Это придаст ускорение процессу уничтожения экономики Европейского союза, так как данные страны не хотят покупать нефть и газ из России, белорусские азотные удобрения, но и сами не могут производить их", — заявил Колташов.
Лента новостей
0