Какие матчи у сборной Кыргызстана по футболу ожидаются в 2024 году

© Sputnik / Табылды КадырбековТренировка сборной КР по футбол во время разминки. Архивное фото
Тренировка сборной КР по футбол во время разминки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
В этом году наша сборная будет играть на Кубке Азии, а также участвовать в отборе на ЧМ-2026.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. В 2024-м у сборной Кыргызстана по футболу ожидается ряд важных матчей.

Кубок Азии и подготовка к нему

Одним из главных событий для "Ак шумкара" станет участие в Кубке Азии. Отметим, что еще в 2022 году наша сборная пробилась в число 24 команд, которые прошли в финальную часть континентального турнира. Турнир был запланирован на лето прошлого года, однако из-за вспышки коронавируса КНР отказалась проводить первенство, в результате было принято решение провести турнир в Катаре.
В рамках подготовки к континентальному первенству было объявлено о проведении нескольких товарищеских матчей. Два из них пройдут в начале года: 5 января против сборной Сирии (в ОАЭ) и 9-го числа против команды Вьетнама (в Катаре).
Расписание игр нашей команды на групповом этапе:
16 января против команды Таиланда;
21 января против сборной Саудовской Аравии;
25 января против команды Омана.
Игры 1/8 финала стартуют 28 января и продолжатся до 31-го. Четвертьфинальные матчи состоятся 2-3 февраля, полуфинальные — 6-7 февраля, а финал — 10-го. То есть у команды будет минимум три игры (на групповом этапе).
На предыдущем, дебютном для себя чемпионате Азии команда КР неплохо "пошумела", когда сборная страны-хозяйки (ОАЭ) с большим трудом и при помощи необъективного судейства обыграла отечественных футболистов в 1/8 финала. Так что будем надеяться, что в этот раз "Ак шумкар" выступит не хуже.

Отбор на ЧМ

В азиатской зоне квалификация к чемпионату мира началась еще в прошлом году. По традиции она будет частично совмещена с отбором на Кубок Азии — 2027. Сборная Кыргызстана начала участие со второго отборочного раунда, который стартовал в ноябре прошлого года и будет длиться до нынешнего лета. В нем принимают участие 36 команд. Игроки разделены на девять групп по четыре команды. По результатам этого раунда две лучшие сборные из каждой группы — всего 18 — пройдут квалификацию на первенство Азии (еще несколько участников турнира определятся в ходе последующих отборов). Далее эти же 18 команд разыграют путевки на ЧМ в последующих раундах.
В 2023-м наша сборная провела еще два матча: в первом уступила, во втором выиграла. В этом году предстоят четыре матча второго отборочного раунда.
Расписание:
21 марта матч Китайский Тайбэй — Кыргызстан;
26 марта Кыргызстан — Китайский Тайбэй;
6 июня Кыргызстан — Малайзия;
11 июня Оман — Кыргызстан.
Если Кыргызстан пройдет в третий раунд отбора в ЧМ, осенью этого года ожидаются еще игры.
Ранее в Кыргызском футбольном союзе говорили, что шансы попасть на мундиаль увеличились вдвое, так как в 2026-м в первенстве мира, которое пройдет на полях США, Мексики и Канады, участвовать будут 48 команд вместо 32. Теперь Азию представят восемь команд, а не четыре.

Какие еще состоятся матчи?

Напомним, что в прошлом году прошел первый CAFA Nation"s Cup (турнир Центральноазиатской футбольной ассоциации) между национальными мужскими сборными. На 2024-й пока подобный турнир не запланирован, рассказали в пресс-службе Кыргызского футбольного союза. Также обычно "Ак шумкар" проводит еще товарищеские матчи.
Сборная Кыргызстана по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Объявлен итоговый состав сборной КР на Кубок Азии по футболу — фамилии
Лента новостей
0