Арстан Алай покончил с собой — подробности от СИН

© Фото / пресс-служба ЦИК КРАрстанбек Абдылдаев (Арстан Алай). Архивное фото
Арстанбек Абдылдаев (Арстан Алай). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Сегодня днем стало известно о смерти Арстанбека Абдылдаева. Адвокат сказал, что ему неизвестно, почему его подзащитный был переведен в учреждение № 31. Напомним, что суд до середины января водворил его в СИЗО № 1.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Служба исполнения наказаний сообщила, что Арстанбек Абдылдаев (Арстан Алай) покончил с собой.
Отмечено, что в 4:52 Абдылдаев зашел в лечебно-исправительное учреждение № 31 (село Молдовановка), а тело его нашли в 5:15.
При первичном осмотре телесных повреждений не обнаружили. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которую проведет Республиканский центр судмедэкспертизы Минздрава по Бишкеку. Также начата доследственная проверка.
Сегодня, 5 января, адвокат Абдылдаева заявил, что ему неизвестно, почему его подзащитный был переведен в учреждение № 31. Напомним, что суд до середины января водворил его в СИЗО № 1.
В ведомстве напомнили, что приговором суда он был заключен в СИЗО № 1 до середины января. Однако 28 декабря Абдылдаев по рекомендации врача-психиатра был переведен в учреждение № 31 с предварительным диагнозом "неуточненное психотическое расстройство личности, галлюцинации".
На следующий день после переезда Абдылдаев обратился к врачам с жалобами на периодические боли в сердце, головные боли, шум в ушах, боли в желудке (после приема пищи), частое переутомление.
По итогам осмотра ему поставили предварительный диагноз "неуточненное психотическое расстройство личности, коронарная болезнь сердца (КБС) и гипертоническая болезнь очень высокого риска".

Предыстория

В декабре Госкомитет национальной безопасности задержал автора известной фразы "Зима не будет" Арстанбека Абдылдаева. На него возбудили дело по статье "Возбуждение религиозной вражды (розни)" Уголовного кодекса КР.
В спецслужбе утверждают, что ГКНБ получил данные, согласно которым в соцсетях, а также в книгах и брошюрах Абдылдаева содержатся призывы, направленные на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды.
"Он считает себя новым богом, спасителем, а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку", — заявили в пресс-службе ведомства.
Было принято решение о необходимости консультации кардиолога, гастроэнтеролога и комиссионного осмотра психиатров для уточнения клинического диагноза.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2024
Самые громкие задержания 2023 года в КР. Кто в СИЗО, а кого отпустили
Лента новостей
0