13 тысяч кыргызстанцев обеспечили протезами в 2023 году — Минтруда

© Sputnik / Аяна БайтемироваПротезы рук "Киби" для детей в Кыргызстане. Архивное фото
Протезы рук Киби для детей в Кыргызстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
В ушедшем году в Кыргызстане впервые был собран современный активный тяговый протез руки "Киби".
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. В минувшем году 13 тысяч кыргызстанцев с инвалидностью обеспечили протезно-ортопедическими изделиями, сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.
Отмечается, что Республиканское учреждение протезно-ортопедических изделий (РУПОИ) на постоянной основе ведет работу по улучшению внешнего вида ортопедической обуви, при изготовлении протезов применяются современные пневматические колени, карбоновые стопы.
В ушедшем году протезисты РУПОИ впервые изготовили активный тяговый протез руки "Киби" для 13 детей на общую сумму 1,8 миллиона сомов. Современный и легкий протез работает без электроники и не боится воды. Он изготовлен из компонентов компании "Моторика" — резидента инновационного центра "Сколково".
"Раньше родители с детьми были вынуждены выезжать за современными протезами в зарубежные страны, а сегодня они изготавливаются в Кыргызстане", — рассказали в Минтруда.
В министерстве отметили, что в РУПОИ с 1987 года не было капитального ремонта. В рамках сотрудничества учреждения с благотворительным фондом "Ассанабил" идет капитальный ремонт производственных цехов и фасада здания.
Бременная женщина сидит на скамейке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2023
Как получить пособие по беременности и родам в Кыргызстане
Лента новостей
0