Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ряд западных стран готовы реабилитировать нацизм и фашизм — военный эксперт

Формируется искусственно: эксперт о расовой ненависти
Подписаться
Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов прокомментировал принятие резолюции ООН по борьбе с нацизмом.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Генассамблея ООН в декабре приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма. За документ проголосовали 118 стран, против выступили 49, воздержались — 14.
В беседе на радио Sputnik Юрий Кнутов отметил, что подобного рода резолюции от России вносятся регулярно.
"Как правило, Москва находила поддержку практически всех стран, входящих в состав организации, за исключением Соединенных Штатов Америки и Украины. Но в связи с тем, что в последнее время русофобская кампания раскручивается, против резолюции стали голосовать порядка 40 стран, входящих в коалицию, созданную США. Этот документ показывает, что целый ряд государств, в первую очередь западных и прозападных, готовы реабилитировать нацизм и фашизм", — сказал эксперт.
Он отметил, что при этом результаты голосования говорят, что большинство стран не согласны с доминированием Штатов и тех государств, которые идут в их фарватере. Это отличный пример того, что сегодня складывается многополярный мир, который формируется вокруг России.
Фашизм (итал. "fascismo", от лат. "fascis" — связка, пучок) — ультранационалистическая идеология и общественно-политическое движение, а также устанавливаемый на их основе диктаторский режим. Характеризуется централизованной автократией, милитаризмом, жесткой социальной иерархией, силовым подавлением оппозиции и индивидуальных свобод, а также стремлением к мобилизации общества и тотальному контролю над обществом и экономикой.
Нацизм (сокращение от национал-социализма) — немецкая тоталитарная, экстремистская, расистская и антисемитская идеология и движение, радикальная форма фашизма и политического этнического национализма. Официальная политическая идеология нацистской Германии — Национал-социалистической немецкой рабочей партии (нем. NSDAP, НСДАП). Нацизм сочетает идею "арийской расы господ", ее биологического и культурного превосходства над другими расами. Евреи, славяне и другие расы рассматриваются как неполноценные.
Неонацизм — нацистские движения, возникшие после Второй мировой войны, считающие себя последователями НСДАП.
Лента новостей
0